Новости Ямато: Верните детям старое аниме

от 10 марта
{_google_reklama_728x90_}

Компания «Маша и медведь» подала иски в арбитражный суд на десять индивидуальных предпринимателей из Перми, занимающихся продажей нелицензионных изделий с изображениями персонажей одноименного мультфильма. В данный момент все исковые заявления прияты к производству, проходят судебные заседания. Общая сумма требования измеряется полумиллионом рублей (по 50 тысяч на ИП). Ответчики не согласны с исками. В социальной сети «ВКонтакте» существует группа, где активно обсуждаются действия ООО «Маша и медведь» - от наруто озвучка.

Продавцы возмущены тем, что к ответу за незаконное использование товарного знака привлекают их, а не создателей игрушек: «Среди тех, кому предъявлены иски, практически не значатся производители, крупные оптовики и торговые сети: в основном это именно владельцы небольших торговых точек – павильонов и небольших магазинов. Создается впечатление, что представители НП «Эдельвейс» (компания, сотрудничающая с ООО «Маша и медведь» – «bc») сознательно не препятствуют распространению этих товаров, а возможно. и сами в нём участвуют, а потом еще и зарабатывают на судебных исках», – пишет обеспокоенный продавец.

Он также подчеркивает, что за прошедший год по всей России было зарегистрировано более 800 исков о нарушении прав на товарный знак «Маша и медведь». В последнее время подобные иски получают множество компаний, сообщает сайт правообладателя mashmedvedmult.ru. Во всех случаях сумма иска не превышает 50 тысяч рублей. «Иски по всей России разрешаются в пользу ООО «Маша и медведь». Мы не ставим цель заработать деньги на судебных тяжбах, главная задача – парализовать нелегальное использование бренда», – говорит адвокат, представляющий интересы правообладателя.