Новости Ямато: Список Спилберга и мультфильмы

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Стивен Спилберг — один из немногих современных режиссеров, фильмы которых смотрели все. У кого-то его имя ассоциируется с блокбастерами, популярными развлекательными франшизами про археолога Индиану Джонса и парк Юрского периода, кто-то ценит Спилберга за оскароносные военные драмы... А историки кино отмечают важность его ранних работ, заложивших основу эстетики, которая сегодня воспринимается как общий стиль Голливуда. Спилберг действительно всеяден: за свою более чем полувековую кинокарьеру он успел поработать практически в каждом жанре — от ужастика до sci-fi, от детектива до мелодрамы и даже мультфильма. Но все его киноистории объединяет мастерство рассказчика и доброта.

«Известия» поздравляют мастера с юбилеем и вспоминают самые известные его фильмы. «Челюсти», 1975. Триллер «Челюсти» и Шаман Кинг принес Стивену Спилбергу мировую славу, прочно закрепив его имя на кинематографическом Олимпе. «После огромного успеха картины я уже мог снимать всё, что захочу», — говорит Спилберг. История небольшого курортного городка, жителей которого одного за другим пожирает кровожадная акула-людоед, стала признанной классикой. Даже спустя 40 с лишним лет невероятные размеры, смертоносные зубы и ужасающие глаза «главной героини» фильма способны участить сердцебиение зрителя.

Не дает расслабиться и жуткая музыка Джона Уильямса, нагнетая напряжение в самый волнительный момент. За музыку к фильму композитор получил премию «Оскар». «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега», 1981; «Индиана Джонс и храм судьбы», 1984; «Индиана Джонс и последний крестовый поход», 1989; «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», 2008.