Новости Ямато: Премьера спектакля с героями из мультиков

от 22 августа
{_google_reklama_728x90_}

Конец августа на календаре – ожидание новых театральных сезонов в сентябре. Наши соседи, кстати, уральцы, а именно театр Николая Коляды, уже вовсю работают с первой половины месяца. Тюменский МТЦ «Космос», не устаю это повторять, не прекращал трудиться все лето, а вот что придумал и презентовал на День области, читайте ниже. Театр кто-то не любит. Потому что не понимает. Или не пытался понять. Продолжаю настаивать, что это честнейшее из искусств – на сцене перед семью сотнями зрителей у актера нет второго дубля, он стоит перед залом с оголенными нервами и рассказывает людям про людей. Люди голосуют рублем, овациями, воспитанием манер, воспоминаниями. Ходите в театр -
темный дворецкий 2 сезон.

Ходите в театр обязательно с цветами. Шикарный ли букет, одна ли роза – все равно. Это красиво, вежливо, правильно. Это еще одна хорошая привычка. Новую работу о родном городе молодой режиссер называет «экспириенсом» (о, приплюсовывать к названию в афише «характеристику» постановки – так по-современному). После погружения в полуторачасовую радиопередачу с участием восьми реальных тюменских радио- и телеведущих я бы назвала ее медитацией с ножницами – нам, зрителям то есть, нужно выбрать: уехать или остаться. Выбрать – значит отстричь «лишние слова» в заглавии, передвинуть запятую, как в известном советском мультике.

А медитация – вот она: вошедшим в огороженное пространство зала, то есть сцены (действие на сцене происходит), предлагают занять стул или кресло-мешок, развалиться, водить глазами в трех проекциях (видеоряд – справа, слева и по верху) и слушать убаюкивающие голоса авторов вечернего радиоэфира про местность родную-чужую, стереотипы, с ней связанные, про мифы, в ней взращенные.