Новости Ямато: Послание от мультгероев

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Нервы, бурные дискуссии, трудности перевода — за рубежом анализируют заявления российского президента. Высказался американский Госдеп и представители НАТО, кипят политические страсти в эфире телеканалов и в прессе. Послание Владимира Путина в США услышали. Практически вся американская пресса обращает внимание на слова президента России о том, что Москва не будет сидеть сложа руки, если Вашингтон решит разместить в Европе ракеты. «Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе - судьба ночь схватки бесконечный край.

Если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент, Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов», — заявил Владимир Путин. Последняя фраза сегодня в газетных заголовках. Wall Street Journal подчеркивает: речь идет об ответе на потенциальные угрозы. «Мистер Путин заявил, что Россия не стремится к конфронтации с США и не сделает первого шага по развертыванию ракет.

Но если у Вашингтона появятся такие планы, раз уж он вышел из договора 1987 года, это будет воспринято как серьезная угроза - Россия будет вынуждена предпринять зеркальные и симметричные меры», — пишет издание. В отличие от американцев, которые к словам Путина отнеслись спокойно, британская пресса подняла волну паники. Здесь и про второй Карибский кризис, и про угрозу третьей мировой. В общем, на Туманном Альбионе не изменяют своим привычкам. А вот французская Le Figaro своим читателям объяснила месседж президента России так: «"Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути".