Новости Ямато: Нижегородские мультфильмы

от 02 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На сцене Нижегородского театра оперы и балета «Чародейка» уже ставилась пять раз и была неизменно любима труппой и зрителями. Да и где, как не здесь, ставить спектакль по драме с интригующим названием «Чародейка. Нижегородское предание». Ведь действие оперы происходит не где-нибудь, а в Кунавинской слободе. Премьера оперы «Чародейка. Нижегородское предание» состоялась в оперном театре Фото: Ирина Гладунко. Трагедия Ипполита Шпажинского «Чародейка», действительно основанная на нижегородском предании XV века, произвела очень сильное впечатление на драматурга Модеста Чайковского, брата композитора. Именно он посоветовал Петру Ильичу обратить внимание на это произведение - последний серафим 2.

Сюжет привлек внимание композитора силой страстей, но в процессе работы над музыкой он переосмыслил всю драматургию пьесы: убрал откровенную лубочность и изменил характеристики действующих лиц. Например, главная героиня не с помощью чар, а через истинную любовь обретает любовь и силу. В интерпретации Чайковского хозяйка постоялого двора Настасья не колдунья, а очень талантливый человек, который видит красоту везде, в том числе и красоту своего края, и рассказывает об этом людям в своих песнях. Первая постановка оперы на советской сцене состоялась в Горьковском театре оперы и балета 27 декабря 1940 года.

Поставил к тому моменту почти забытую оперу Чайковского молодой режиссер Борис Покровский. Потом были постановки в 1943, 1947, 1963 годах и, наконец, практически каноническая версия 1982 года, которая в 1984-м во время отчетных гастролей в Москве произвела фурор. Тогда певица Лариса Зырянова за исполнение роли кумы получила звание народной артистки РСФСР.