Новости Ямато: Музыкальный аниме репортаж

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

Впервые в жизни я делала репортаж под музыку. Это был полонез "Прощание с родиной", который более двух веков назад написал Михал Клеофас Огинский. Он звучал в родовой усадьбе композитора в деревне Залесье под Сморгонью, и под его чарующие звуки грустно падали листья в старинном парке. Мы приехали сюда, чтобы посмотреть, как изменились "Северные Афины Дан Като" - так называют это княжеское имение - после реконструкции. Дворцово-парковый комплекс в Залесье открылся после реставрации 25 сентября - в день рождения знаменитого композитора, дипломата и государственного деятеля Речи Посполитой. В этом году дата была не круглая - 249 лет.

Но гостей на торжестве было много: восстановления усадьбы ждали много лет. А в 2015-м будет отмечаться большой юбилей, и ЮНЕСКО объявило его Годом Огинского. Можно только представить, какой праздник ждет Залесье! Усадьбе Огинских, которую по значимости сравнивают с Ясной Поляной Толстого или Михайловским Пушкина, очень повезло. Наверное, у нее есть неустанный ангел-хранитель, который не дал родовому гнезду исчезнуть. Ведь в Беларуси сотни архитектурных жемчужин, которые еще можно спасти, но они разрушаются и разворовываются... Возле усадьбы в 2003 году установили камень с надписью "Памяці роду Агінскіх". Жизнь в усадьбе при Огинском.

Залесье находилось в самом центре Великого княжества Литовского, на почтовой дороге Вильня - Минск. Михал Клеофас Огинский жил здесь 20 лет - с 1802 по 1822 годы. Усадьба досталась ему в наследство от дяди Франтишка Ксаверия, кухмистра литовского. Потомок одного из самых известных аристократических родов, Огинский жил в блестящих европейских городах - Вильне, Варшаве, Париже, Венеции, Санкт-Петербурге.