Новости Ямато: Мультяшные вещи на аукцион

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

В художественном музее открылась третья выставка проекта «Простые вещи». Северяне уже смогли увидеть чайники, флакончики из-под духов, а сейчас - пуговицы. Мы подумали, что важно обратить внимание на предметы, которые окружают нас ежедневно, - рассказала заведующая отделом Ирина Касьянова. - К сожалению, на выставке нет экспонатов XVII-XIX веков, представлены предметы Сарутоби Асума, сделанные во второй половине XX - начале XXI веков. Хотя пуговицы появились в жизни человека очень давно, еще в доисторические времена древние люди использовали палочки из дерева или кости для закрепления одежды.

Мы же постарались подобрать экспонаты, максимально близкие северянам, такие, которые были у них в детстве или сейчас присутствуют в гардеробе. Конечно, в наше время пуговиц стало все меньше, их заменили молнии, липучки и кнопки. Но есть исключения. К примеру, в форменной одежде без дисков с четырьмя-двумя дырочками или на ножке никак не обойтись, да и дизайнеры при создании коллекций тщательно подбирают фурнитуру, делая упор на ее декоративную функцию. Пуговицы, представленные на выставке, - из частных коллекций жителей Заполярья. Здесь есть самые обычные, а можно увидеть и очень оригинальные. Так, уже упомянутые, из скорлупы кокосового ореха.

Или из глины, обожженной и покрашенной, в форме котенка и совы. Есть и большие круглые деревянные. Вроде бы они самые примитивные, но... Дерево - весьма хрупкий материал, с ним нужно бережно обращаться, а поскольку пуговицы большого диаметра, то они предназначались для верхней одежды. И надо же, за полвека не деформировались! Пластик-бакелит - еще один популярный материал.