Новости Ямато: Круглый стол анимешников

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Минувшей неделе принимал участие в «круглом столе», где обсуждалось, как выживать бизнесу в наше нелегкое время. Слово «кризис» все участники сразу изъяли из оборота, заявив, что на руководимых ими предприятиях на сегодня кризиса нет, и даже напротив – фиксируется рост. Также они заверили: никто без дела не сидит, к угрозе спада на рынках все готовятся, пересматривают стратегию, оптимизируют расходы и т.п. В результате наибольшее обсуждение вызвала тема взаимодействия бизнеса и власти Четырёххвостый. Первый призыв к чиновникам – дайте стабильную налоговую политику. Предприниматели просто заклинали зафиксировать налоги хотя бы на 2-3 года.

«А иначе о каком планировании крупных проектов можно говорить?» – риторически вопрошали они. Вторая тема касалась доступа к ресурсам. Особые эмоции были связаны с муниципальной землей. «Почему в муниципалитетах нет единой базы, в которой были бы перечислены все земельные участки с их зонированием?» – звучал из зала очередной вопрос. И на этот раз чисто риторическим назвать его было нельзя, ведь подобной мегабазой власти «пугают» бизнес на протяжении многих лет. Нюанс лишь в том, что дальше обещаний дело не идет, и никакого списка в помощь инвесторам как не было, так и нет. Неповоротливость чиновников каждый может объяснять, основываясь на личном опыте общения с ними.

В любом случае обещания приходится принимать на веру, потому что другого варианта нет. Как, кстати, нет и других чиновников. В итоге бизнес верит и ждет. Например, новой маршрутной сети городского транспорта и внедрения электронного билета. Любой поисковик в интернете выгрузит такую массу новостей по этой теме, что ответственным лицам должно стать не по себе.