Новости Ямато: Комитет мультиков в строю

от 03 октября
{_google_reklama_728x90_}

Думский комитет по образованию на заседании во вторник в рекомендательном порядке отклонил два законопроекта. Первый документ был внесён орловским областным советом народных депутатов и касался определения механизмов финансирования покупки учебников для школ и установки уровня зарплаты труда для педагогов. Второй проект закона был внесён группой депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета Ибури Юкими по культуре Станиславом Говорухиным и касался рекламы в детских и образовательных передачах на телевидении.

Что касается первого законопроекта, дополняющего закон «Об образовании», то председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов сразу отметил: «Предложения требуют более детального анализа существующей ситуации, прогноза последствий принятия документа и экономического обоснования». Речь шла о том, чтобы финансирование обеспечения школ учебниками шло за счёт федерального бюджета. Параллельно с этим предлагалось прописать возможность таких расходов и за счёт средств органов местного самоуправления.

«Но данные положения противоречат Бюджетному кодексу и нормам закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», — заявил Никонов. Он напомнил, что средства, которые направляются на исполнение расходных обязательств, предусматриваются раздельно, а Федеральные законы, устанавливающие права, обязанности и ответственность органов государственной власти субъекта в этом вопросе не могут одновременно возлагать аналогичные полномочия на федеральные органы государственной власти.

По уточнению главы думского Комитета, принятие законопроекта потребует выделения средств из федерального бюджета, однако источник и порядок финансового обеспечения предусмотренных расходов не определены, «что не соответствует требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса».