Новости Ямато: Дымковская игрушка и мир мультиков

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня отмечается Всемирный день телевидения. И в нашем очередном репортаже, посвященном 80-летию Кировской области, вы увидите уникальные кадры, снятые в 1959 году. Их особая ценность в том, что это - самая первая цветная съемка, сделанная в регионе. Кировская студия телевидения была образована в 1958 году. Решение областного исполкома было принято еще в январе этого года, а уже в апреле началось пробное вещание. Дымковская игрушка - история Вятки в цвете. ПАВЕЛ ЧЕМОДАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГАСПИКО: «Телевидение являлось большим прорывом для советских людей той эпохи, для наших земляков.

Действительно пришли в дома передачи, пришло изображение, и пришли кинофильмы, за которыми не надо было идти в кинотеатр». Долгое время телевидение было черно-белым. Все ранние съемки нашего города проходили именно в такой цветовой гамме - Мастера меча онлайн все серии. В киноархиве ГТРК «Вятка» хранится немало кинопленок, запечатлевших самые разные периоды истории Кировской области. Поэтому так уникальны кадры, позволяющие увидеть знакомые всем кировчанам места снятые почти 60 лет назад в цвете! С давних пор в слободе Дымково раскинувшейся на живописном берегу реки Вятки процветало искусство народной игрушки.

«Вернулся служивый домой» - кукольный мультфильм режиссёра Владимира Дегтярёва, снятый по мотивам русских народных сказок, в народном «дымковском» стиле, вышел на экраны страны в 1959. Производство мультипликационных фильмов в то время было очень длительным и трудоемким процессом. Поэтому съемки слободы Дымково вполне могли пройти весной 1958 года. На сегодня это самые ранние, из известных кадров окрестностей города Кирова, снятые на цветную пленку! Под руками народных мастеров оживают герои русских сказок.