Новости Ямато: Два топовых аниме

от 19 сентября
{_google_reklama_728x90_}

С 7 по 15 сентября журнал «Искусство кино» и Japan Foundation (фонд, который занимается культурным обменом между Японией и другими странами, в Москве он базируется в библиотеке иностранной литературы) проводят фестиваль японской анимации. Показы пройдут в кинотеатре «Каро Октябрь», крутить будут топовые фильмы из золотого фонда аниме. Рассказываем о двух главных режиссерах феста (нет, Хаяо Миядзаки не вошел в список) и двух японских картинах Japanese Film Festival Russia. Режиссер Макото Синкай. Кадр из фильма«Твое имя». Фото: «Экспонента». «Каро 11 Октябрь». Новый Арбат, 24 -
скитальцы смотреть онлайн.

Главный лирик аниме прославился на весь мир после выхода в прокат полного метра «Твое имя» в 2016 году (самая кассовая работа из Японии – $357 986 087, картина даже обогнала «Унесенных призраками» культового Хаяо Миядзаки), но на родине о нем заговорили гораздо раньше – в конце 90-х. Тогда его короткометражка «Она и ее кот» взяла главный приз фестиваля «2000 DoGA CG Animation». У Синкая много двухминутных фильмов («Улыбка», «Иныче Миры», «Огороженный мир»), ведь режиссер самоучка – на коротком метре он оттачивал мастерство. В мире японской анимации Синкая быстро окрестили «Вторым Миядзаки», но режиссер отнекивается – говорит, что не дорос еще до анимационного гения автора «Ходячего замка».

За 20 лет работы Макото Синкай заработал репутацию «последнего романтика японского аниме». Стилистический паттерн его картин легко узнаваем: рифленые разноцветные облака, высоковольтные провода на фоне ярко-взрывного неба, погода, которая точно передает чувства героев, детализированная архитектура, железная дорога, поезда, разделяющие судьбы людей и.