Новости Ямато: Бунт мультперсонажей

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Наше общество превозносит индивидуализм, частную собственность и частную жизнь. Однако человек всё равно остаётся существом общественным: ему требуется любовь и дружба. В аниме «Ночь коротка» Юаса Масааки срывает маски со своих героев, сталкивает их друг с другом в откровенной атмосфере праздника. 19. «Ночь коротка»: бунт человеческой души против корысти и одиночества. Цитата из а/ф «Ночь коротка, так что гуляй, девочка». реж Юаса Масааки. 2017. Япония. Угроза порядку. Дмитрий Буянов, 9 апреля 2019, 19:57 — REGNUM - тетрадь смерти сериал.

Индивидуализм когда-то был большим прорывом для человечества: каждый человек отделился от единого «полотна» общества, жизни, приобрёл уникальность и ценность, стал (потенциально) сознательным творцом истории и мира вокруг себя. Впрочем, вскоре с индивидуализмом случилась обычная история. Его вознесли в высший принцип, построили вокруг него общественную систему с кучей элементов — частной собственностью, частной жизнью, частным интересом.

И вся эта махина оказалась больше отдельного человека, поработила его: теперь ты должен быть одиноким, отдельным, частным, замкнутым в своём маленьком мире, противостоящем всем другим — иначе в системе конкуренции и «борьбы всех против всех» тебе не стать «успешным». Однако человек, сколь бы ни была развита его индивидуальность, не перестаёт быть существом социальным. Даже если это не «поощряется» обществом, ему нужна дружба, любовь, единение с ближним; невозможность этого станет главной темой философов и публицистов на протяжении веков, особенно при капитализме. 2. Как рыба в воде. Цитата из а/ф «Ночь коротка, так что гуляй, девочка». реж Юаса Масааки.