Новости Ямато: Аниме с трибуны вчера

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Это Спарта, чувак!», - предупреждает, уточняет и торжествует одновременно плакат на... обложке школьной тетради. Призыв сопровождает зубодробительный рисунок – один боец эффектно бьет другого ногой в лоб. Высший пилотаж боев без правил - Глава котов-ниндзя. И подпись – винегрет из языков, стилей, сленгов... «ACHTUNG!» в генетическом коде моего поколения. «Внимание»! по-немецки. Слово из фильмов про фашистов. Сильное, командное слово. Мимо не проскочишь. Не слово - биография целого поколения, а то и еще двух послевоенных. Дальше - Спарта, романтично-экзотический древний Рим, в котором не только наслаждались красотой женщин и муз, но и выбраковывали слабых, сбрасывая «неудачных» детей в пропасть...

И расслабляющее, как бы микширующее возникшую тревогу слово «чувак», замыкающее фразу-предупреждение: «ACHTUNG! Это Спарта, чувак!». Понимать надо так: «Малыш, не забывай, что ты живешь в жестоком мире. Будь бдителен! Выживай, как можешь. Сильный всегда прав!». Ну, и так далее. С волками жить – по-волчьи выть. Не расслабляйся, сынок... Как-то уже не прикольно. Отсюда и гамма чувств. Мутный коктейль из смеха и протеста против него. Все-таки, не на заборе писано – на обложке школьной тетради. Неуместно. От того и муть на душе. «ACHTUNG! Это Спарта, чувак!». Так бывает - зашел в канцтовары за фломастером, а нашел тему в разделе «Все для школы». Тетрадь для школьника. Рядом другая.

Вампир с кроваво алыми глазами на черном фоне. Капли крови (но не на рукаве) – стекают с обложки на парту. Сделано мастерски, но уже не кажется прикольным. Следующий экземпляр тетради для школьника. Какие-то уродцы - то ли эмбрионы, рассыпавшиеся из разбитых пробирок, то ли праправнуки инопланетян, сбежавшие из их марсианских нарколечебниц.