Новости Ямато: Шумные мультгерои

от 29 октября
{_google_reklama_728x90_}

Актёры пластмассовые, слёзы луковые. Митинги устраивать нужно не против того, как подали образ царя, а против бесталанности создателей этого шедевра. Это не про нашу историю, не для российского зрителя. Матильда - неудачная попытка смешать драму, историю, эротику, мистику и блокбастер. Много ракурсов с нижней точки - бесконечное заглядывание под юбку утомляет. Обнажённая грудь, маска, будто взятая напрокат из "50 оттенков серого" - слабые потуги дать красивую картинку любви. Актёры пластмассовые, слёзы луковые. Царь в "Матильде" предстаёт подлецом и лжецом, а Матильда вместо заявленной "гордой, с горящими глазами" - навязчивой и назойливой. Сопереживать таким героям просто невозможно - атака титанов 1.

Единственная, кого жаль - Аликс, будущая Александра Фёдоровна. Как ни пытались авторы представить её в невыгодном свете, получился интересный персонаж. В начале фильма Матильда спрашивает про балетную школу: "Это что, публичный дом?". Ей отвечают: "Нет, лучше, мы получаем казённые деньги". Какая точная характеристика картине! Ещё одно интересное наблюдение: кино начинается и заканчивается молитвой. Выходит, неважно, что в середине. Начало и финал всегда обращены к Богу? Ты имеешь право на всё, кроме любви. Если не воспринимать "Матильду", как сугубо историческую ленту, то она хороша. Красивая картинка, богатые залы Эрмитажа, великолепная музыка.

Получила эстетическое удовольствие от просмотра. Любовь, показанная в фильме - живая, настоящая и трагичная. Всем, кто хоть немного интересовался историей, известно, что Матильда - лишь одна из фавориток Николая, но само повествование завораживает. После просмотра хочется танцевать и влюбиться.